Авторские права

Европарламент отказался ужесточать нормы авторского права для интернета 05.07.2018

Большинство депутатов Европарламента выступили против принятия одобренной ранее Комитетом по правовым вопросам директивы об авторском праве в интернете. Эксперты предупреждали, что ее принятие могло бы убить мемы и пародии в сети, сообщает РБК.

Латышская версия Wikipedia заблокирована 2 04.07.2018

Латышская версия электронной энциклопедии Wikipedia закрыла доступ к своим страницам.

За нарушения авторских прав закрыто два популярных в Латвии портала 14.03.2018

Госполиция в конце февраля прекратила работу двух популярных в Латвии порталов, на которых нелегально ретранслировались фильмы, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Картинки из Google станет скачивать сложнее 2 17.02.2018

В поисковой выдаче Google по картинкам убрали кнопку «View image» («Открыть в полном размере»), позволяющую открывать в отдельном окне изображения в полном разрешении, тем самым упрощая процесс их скачивания.

Agdams на Latvijas balzams? Азербайджан в недоумении: не начать ли нам выпускать Riqa balzamı? 5 20.08.2017

Азербайджанский новостной портал haqqin.az направил письмо предприятию Latvijas balzams с просьбой прояснить ситуацию о том, на каких основаниях в Риге выпускается алкогольный напиток под этой торговой маркой.

Лидер группы «Звери» подает в суд на авторов фильма «Выпускной» 29.08.2014

36-летний солист рок-группы «Звери» Роман Билык, известный под творческим псевдонимом Рома Зверь, собирается судиться с создателями фильма «Выпускной».

ЛТВ требует от ТВ3 объяснений в связи с незаконной трансляцией игр в Сочи 11.02.2014

Латвийское телевидение констатировало, что на интернет-портале телеканала ТВ3 были размещены материалы передач ЛТВ об Олимпийских играх в Сочи.

Школьника, "улучшившего" e-klase, обвинили в нарушении авторских прав 2 21.01.2014

Компания Digitālās ekonomikas attīstības centrs (DEAC) при помощи адвокатского бюро направила письмо-предупреждение ученику Рижской 1-й гимназии Алексею Попову, разработавшему браузерное расширение для системы электронных журналов e-klase.

Организация АККА/LАА "наехала" на латвийских йогов 26.06.2013

Недавний флэшмоб йогов на Ратушной площади в честь летнего солнцестояния приобрел неожиданный поворот. Йогами заинтересовалась организация АККА/LАА.

В США подан иск о признании недействительными авторских прав на песню Happy Birthday to You 14.06.2013

В суд Нью-Йорка подан иск о признании недействительными авторских прав на одну из самых известных в мире песен - "С днем рожденья тебя" ("Happy Birthday to You").

Суд оштрафовал Рижскую киностудию за 973 кинофильма советских лет 13.06.2013

Суд Видземского предместья Риги признал имущественное авторское право Министерства культуры на 973 кинофильма, снятых Рижской киностудией с 1964 по 4 мая 1990 года.

Эксперт: общество разорится на оплате авторских прав (ВИДЕО) 1 05.07.2012

Плата за флешку и мелодию в мобильном телефоне - лишь видимая часть айсберга, называемого защитой авторских прав, сообщил ассоциированный профессор Балтийской международной академии, один из лучших в Латвии специалистов по авторскому праву Владимир Багиров газете "Телеграф".

Авторские права: на школьных выпускных боятся включать музыку 5 14.06.2012

Латвийские школы, опасаясь санкций за несоблюдение авторских прав, на выпускных запрещают петь и включать музыку. Единственная допустимая композиция — государственный гимн, пишет Neatkarīgā.

Защитники авторских прав угрожают Латвии санкциями 2 06.06.2012

Если государство не выполнит нормы ЕС и до 1 ноября не внесет поправки в правила Кабинета министров об актуализации перечня носителей данных, к ней, вероятно, будут применены штрафные санкции. 

Депутат верит в возможность договориться с AKKA/LAA 1 02.06.2012

По мнению депутата от Союза "зеленых" и крестьян Даны Рейзниеце-Озолы, необходимо изменить закон об авторских правах так, чтобы он и не позволял организациям по защите авторских прав необоснованно требовать плату за прослушивание музыки, но и не шел вопреки международным регулам. Об этом она сказала в программе "Власть по четвергам" на радио Baltkom.

Борцы за авторские права взялись за летние кафе 30.05.2012

Организация по защите авторских прав AKKA/LAA в мае в основном была занята выдачей лицензий прогулочным корабликам, летним кафе и паркам аттракционов.

С владельцев мобильников хотят взимать авторское вознаграждение 5 23.03.2012

Четыре организации обратились в Конституционный суд с просьбой расширить перечень носителей данных, в цену которых включается авторское вознаграждение, добавив в него, помимо прочих, также и мобильные телефоны. На следующей неделе суд продолжит рассмотрение этого дела, пишет газета Diena.

Болгары подали в суд на Филиппа Киркорова 1 22.02.2012

Популярный исполнитель и новоиспеченный отец Филипп Киркоров нарвался на неприятности. Болгарские композиторы обвинили певца в нарушении их авторских прав.

В Риге судят организаторов электронной библиотеки 06.12.2011

В суде Видземского предместья Риги начался процесс против организаторов портала e-biblioteka.lv .

На пользователя "ВКонтакте" завели дело за закачку музыки 21.01.2011

На пользователя социальной сети "ВКонтакте" впервые в российской практике заведено уголовное дело за размещение нелегального аудиоконтента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Правообладатели подали в суд на разработчиков электронных книг PocketBook 03.01.2011

Российская компания "Книга по требованию" и литературное агентство "ФТМ" оформили иск к украинскому производителю устройств для мобильного чтения PocketBook. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

AKKA/LAA собрала с бизнесменов более 3,3 млн. латов 29.03.2010

В прошлом году организация по защите авторских прав АKKA/LAA собрала в виде авторского вознаграждения 3 300 729 латов, что на 8 % меньше, чем в 2008 году, сообщили порталу DELFI в организации.

Комментарий: Защитники авторских прав предлагают обложить денежной пошлиной флешки, мобильные телефоны и карты памяти. А может кому-то пора обложить мозг? 16.10.2008

Снова приходится убедиться в правильности поговорки, что аппетит приходит во время еды. Латвийская организация по защите авторских прав (AKKA/LAA), являющаяся фактически монополистом в деле сбора авторских вознаграждений, обнаружила новые носители данных, на которых хранится авторская информация и которые просто необходимо срочно обложить налогом.

Аврил Лавин обвинили в краже песни 1 07.07.2007

Участник группы The Rubinoos Томми Данбар (Tommy Dunbar) и его соавтор Джеймс Гэнгвер (James Gangwer) подали в суд на Аврил Лавин. Они обвиняют канадскую поп-певицу в плагиате, сообщает BBC News.

Служба госдоходов Латвии отличилась в борьбе с пиратами 2 27.04.2006

Латвийский комитет международной организации по защите авторских прав в сфере компьютерных программ Business Software Alliance (BSA) вручил Службе госдоходов (СГД) ежегодный приз за вклад в защиту интеллектуальной собственности. Главная заслуга СГД заключается в том, что на сегодняшний день налоговые инспекторы проверили 280 латвийских предприятий на легальность используемого ими программного обеспечения.

Кто стер город? 3 07.04.2006

Вот уже неделю посетителей сайта "gorod.lv ":http://www.gorod.lv встречает надпись "Авария. Исправляем.", и дана "Хроника катастрофы"